+7 (962) 424-44-44
+7 (8793) 97-78-48

г. Пятигорск, Р-217 Кавказ,
501-й километр (район рынка Лира)

Мутоновые шубы – бюджетно, модно и практично

Последнее время особой популярностью стали пользоваться изделия из выделанной овчины – так называемые, мутоновые шубы. Этому, прежде всего, способствует широкая цветовая палитра, благодаря стойкости мутона к воздействию химических веществ (в данном, случае, красители), и, конечно же, широкий спектр фасонов – от классического покроя до молодежного. Кроме этого, разнообразие цветовой гаммы предоставляет возможность следовать новым тенденциям моды и быть всегда в тренде.

В пользу изделий из мутона говорит и тот факт, что они легко сочетаются с любыми аксессуарами, намного облегчая задачу в создании индивидуального стиля и образа. Так, мутоновые шубки прекрасно гармонируют не только с дорогими меховыми шапками и с перчатками, изготовленными из высококачественной кожи, но и с обычными вязаными шапочками и скромными варежками.

Что же из себя представляет мутон и из чего шьются мутоновые изделия?

Само слово «мутон» (mouton) переводится с французского языка как «баран, валух, овчина». Соответственно, речь идет о мехе из овчины, которая подвергается специальной обработке формалином, благодаря чему «консервируется» каждый её волосок, делая его устойчивым к механическим повреждениям и к воздействию погодных условий: снег, дождь, ветер. Это очень теплый материал, в связи с чем изделиям из мутона не нужны никакие дополнительные утеплители. Именно по этой причине верхняя одежда, сшитая из мутона, считается очень практичной, подходя одинаково хорошо, как к мягкой, так и к суровой зиме.

В результате особого способа выделки получается очень легкий, пластичный и, в придачу, эластичный материал. Здесь уместно заметить, что ворс мутона (тонкорунный австралийский меринос), в сравнении с каракулем, прямой. При стрижке меха полученное полотно выглядит гладким, даже бархатистым, с благородным блеском. Всё это способствует созданию моделей, отличающихся, в буквальном смысле слова, своей воздушностью и невесомостью. Именно по этой причине мутоновые шубы не смотрятся объемными и громоздкими.

Как ухаживать и хранить изделия из мутона?

Для продления эксплуатационного срока и, как следствие, для сохранения привлекательного внешнего вида, эксперты рекомендуют хранить изделия, выполненные из мутона, в специальном чехле – в прохладном, достаточно хорошо вентилируемом месте умеренной влажности.

Есть, конечно, и другие варианты по уходу за мутоновыми шубками: скажем, в летний сезон их можно хранить в холодильнике, но всем известно, что это не так уж и дешево и приемлемо не для всех обладательниц подобных изделий – так же, как и регулярно чистить их в химчистке. Поэтому в плане чистки верхней одежды, изготовленной из мутона, желательно воспользоваться специальной каучуковой щеткой или обычным влажным платочком.

Следуя советам правильного хранения и своевременной чистки, можно быть уверенным в том, что данное изделие прослужит от семи до десяти лет без ущерба для его внешнего вида.

Как выбрать качественное изделие из мутона?

Первым делом, надо осмотреть непосредственно сам мех и качество мездры. Они должны отличаться мягкостью и эластичностью и ни в коем случае не быть жесткими, пересушенными. Что касается отдельно меха, то он должен выглядеть блестящим, но не тусклым, а ворсинки должны быть крепкими – не ломкими.