+7 (962) 424-44-44
+7 (8793) 97-78-48

г. Пятигорск, Р-217 Кавказ,
501-й километр (район рынка Лира)

Шуба из меха выдры

Евразийская выдра (Lutra lutra), известная также как речная, обыкновенная и пресноводная выдра, представляет собой хищное млекопитающее из семейства куньих, обитающее в чистой пресной воде (лесные реки, озера, пруды). Примечательно, что выдра тратит очень много времени на уход за своей шерстью.

Помимо евразийской выдры существуют ещё два вида выдр: японская выдра (о. Сикоку, Япония) и волосатая выдра, находящаяся на грани вымирания (Южный Вьетнам, Камбоджа, Малайзия и Республика Союз Мьянма). Самым многочисленным из них является евразийский вид с численностью около 90 тысяч зверьков, поэтому при упоминании «выдры» подразумевается именно этот вид.

Учитывая небольшое количество популяций евразийской выдры в соотношении с её ареалом – от Испании до Желтого моря, она считается одним из самых редких и наиболее подверженных опасности представителем отрядов млекопитающих, распространенных на континенте, которые способствуют чистоте горных вод, поэтому животное строго охраняется во всех странах ЕС. Считается, что в Греции существует одна из крупнейших популяций выдр – в меньшей мере в регионе Центральной Греции, а также на Керкире (Корфу) и Эвбее (о. Эвия).

Средняя масса животного – 7-12 кг (вес наиболее крупных представителей достигает от 17 до 24 кг). Лапы у выдры короткие, с плавательными перепонками: зверек ведет полуводный образ жизни, а точнее – земноводный, быстро плавая и ныряя.

У выдр гибкое вытянутое тело (55 – 95 см) с длинным мускулистым хвостом (35-55 см) и густым мехом с грубыми остевыми волосами, но при этом плотной и одновременно нежной подпушью. В связи с высокой плотностью подшерстка (50.000 волосинок на 1 см2), мех выдры обладает высокой водонепроницаемостью, сохраняя, тем самым, тело животного сухим и защищая его от переохлаждения.

Благодаря водоотталкивающим и теплозащитным качествам, мех выдры считается самым практичным в условиях холодных зим, снега, сырости и дождя. Помимо плотности, он обладает также особой прочностью из-за толстой и крепкой мездры и отличается высокой износостойкостью, набрав по шкале носкости все 100 баллов. Одним словом, изделие, изготовленное из такого меха, может выдержать более 20 сезонов, не растеряв при этом своей первоначальной мягкости и блеска. Именно поэтому мех выдры служит эталоном носкости.

Необходимо заметить, что мех выдры не только редок (это животное так и не смогли разводить в неволе, да и в природе оно воспроизводится не так легко), но и удивительно удобен при пошиве длинных меховых изделий в связи с удлиненным туловищем зверька и, соответственно, большими размерами шкурок.

Что касается окраски меха, то на спинке и по бокам волосяной покров выдры темно-бурого цвета, тогда как снизу (на брюшке) он светлый, с серебристым оттенком, однако особая популярность выпала на темный мех, на основе чего очень часто светлые шкурки выдры окрашиваются в более темные цвета.

В природе попадаются и выдры с другим окрасом: черным, коричневым, светло-коричневым и даже рыжим мехом, но при всем этом разнообразии самым богатым и необычным считается светлый ворс, «с проседью».

Мех выдры смотрится удивительно роскошно, когда в процессе его обработки, выщипываются остевые волосы, в результате чего достигается эффект очень мягкого, ровного, переливающегося полотна. Но здесь необходимо заметить, что щипаный мех выдры теряет в плане носкости по сравнению с нещипаным.

Из шкурок выдры, несмотря на элитность данного меха, сегодня изготавливают самые разнообразные изделия – от мужских воротников и шапок до женских и мужских шуб, меховых жилетов и аксессуаров.